মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
নিজস্ব সংবাদদাতা | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২২ আগস্ট ২০২৪ ২৩ : ৩৬Soma Majumder
আজকাল ওয়েব ডেস্ক: রাগ-বকুনি, আদর-আহ্লাদ, মান-অভিমান, এই সবের মাঝেই মা-বাবা এবং সন্তানের মধ্যে সম্পর্ক মজবুত হতে থাকে। আবার সামান্য ভুলেই বাড়তে পারে দূরত্ব, তিক্ততা আসে সম্পর্কে। অনেক সময়ে জেদ পূরণ না হলেই কথায় কথায় শিশুর রাগ বেড়ে যায়। বকাবকি করলে আবার মুখ ভার। পছন্দের জিনিস না হওয়া পর্যন্ত চলতে থাকে জেদ। তবে জেদ সামলাতে গিয়ে যে শিশুর দাবি মেনে নিলেও চলবে না। তাহলে পরিস্থিতি আয়ত্তে রাখতে কী করবেন আর কী করবেন না? জেনে নিন।
জেদ সামলানোর প্রাথমিক উপায় অভিভাবকদের মনকে শান্ত রাখা। অর্থাৎ সন্তান জেদ করলেও আপনাকে শান্ত থাকতে হবে। প্রথম থেকেই যদি সন্তানদের জেদে লাগাম দেওয়া যায় তাহলে বহু সমস্যার সমাধান হয়ে যাবে। কেউ কেউ জেদ সামলানোর জন্য যা চাইছে তা দিয়ে দেন এতে সমস্যা আরও বাড়ে। বরং আপনি যদি নিজেকে শান্ত রেখে শিশুকে সামলান তাহলে সমস্যা অনেকটাই মিটে যাবে।
বাচ্চা যখন জেদ করতে শুরু করবে তখনই তার মন অন্যদিকে ঘুরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করুন। তক্ষুণি তার ইচ্ছাকে প্রাধান্য দেবেন না। বরং সেই নির্দিষ্ট জিনিস না দিয়ে বিকল্প কিছুতে শিশুকে যুক্ত রাখুন। তাহলেই দেখবেন ধীরে ধীরে সন্তানের চাহিদা কমতে থাকবে।
বাচ্চার জেদ বা ‘ট্যানট্রাম’ সামলানোর জন্য মারধোর, বকাবকির প্রয়োজন নেই। বাবা-মাকে ধৈর্য রাখতে হবে। ঠিক যখন সন্তান জেদ করবে তখনই কোনও প্রক্রিয়া দেবেন না। বরং বেশ খানিকক্ষণ শিশুকে সেই অবস্থায় ছেড়ে দিন। ধীরে ধীরে শিশুর মেজাজ ঠান্ডা হতে থাকলে বুঝিয়ে কথা বলুন।
জেদের সূত্রপাত হলে বাচ্চাকে আলাদা করে বসিয়ে রাখুন। তবে খেয়াল রাখবেন, অনেক সময় বাচ্চাদের অভিমান খুব বেশি হয়ে যায়। তাই নিজেকে গম্ভীর থাকলেও শিশু কী করছেন সেদিকে খেয়াল রাখুন। খুব প্রয়োজন ছাড়া মারধোর কিংবা বা বকাবকির প্রয়োজন নেই। বাচ্চা জেদের বশে যা করবেন তাকে কোনওভাবেই পাত্তা দেবেন না। দেখবেন ধীরে ধীরে জেদ কমে যাবে

নানান খবর

কোষ্ঠকাঠিন্যের মোক্ষম দাওয়াই চেনা এই ৭ ফল! নিয়মিত খেলেই মলাশয় থেকে টেনে বার করবে পুরনো মল

কিডনির পাথর থেকে হৃদরোগ প্রতিরোধ, এক চুমুকেই চমৎকার! এই পানীয়র কেরামতিতেই মিলবে হরেক উপকার

কয়েক গুণ শক্তি বাড়িয়ে সূর্য-বুধ-বৃহস্পতির মহামিলন! ত্রিগ্রহী যোগে জ্যাকপট লাগবে ৪ রাশির, টাকার পাহাড়ে থাকবেন কারা?

‘আই অ্যাম নট আ রোবট’, কেন এই পরীক্ষা দিতে হয়? এক ক্লিকে কীভাবেই বা মানুষ-রোবটের মধ্যে পার্থক্য বোঝে কম্পিউটার?

আপনার দৃষ্টিশক্তি কি প্রখর? ছবিতে সন্তর্পণে লুকিয়ে রয়েছে একটি বিড়াল, দেখুন তো খুঁজে পান কি না

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

প্রায়ই রাতে ঘুম ভেঙে যায়? শরীর কি কোনও মারাত্মক রোগের ইঙ্গিত দিচ্ছে! না বুঝলেই ধেয়ে আসবে চরম বিপদ

টানা ১১ দিন দু’চোখের পাতা এক করেননি, কী অনুভূতি ছিল তাঁর, ব়্যান্ডির স্বীকারোক্তি চমকে দিয়েছিল সকলকে

রক্তদান করতে ভয় পান? কয়েকটি সহজ নিয়ম মেনে চললেই আর এই মহৎ কাজে কোনও বাধা থাকবে না

স্নানের জলে এই জিনিস মিশিয়ে নিলেই নিমেষে গায়েব হবে শরীরের সব ব্যথা! ভোগাবে না অনিদ্রার সমস্যাও

একলা স্বামীর দিনলিপি! স্ত্রীকে হারিয়ে কতটা একাকিত্বে ভোগেন স্বামী? হদিশ দিলেন মনস্তত্ত্বের অধ্যাপিকা নীলাঞ্জনা সান্যাল

পজিশনে 'কমফোর্ট জোন'? কোন ভঙ্গি সবচেয়ে নিরাপদ? জেনে নিন

মাসে একবার শারীরিক মিলনে বাড়ে হৃদরোগের ঝুঁকি! কতবার সঙ্গমে সুস্থ থাকে হার্ট? চমকে দেওয়া ব্যাখ্যা দিলেন ফিটনেস প্রশিক্ষক

ঘন ঘন প্রস্রাব পায়? জানেন দিনে কতবার প্রস্রাব করা স্বাভাবিক? সংখ্যাই বলে দিতে পারে আপনি কতটা সুস্থ

সন্তান প্রজননই নেশা! ৯০০ শিশুর বাবা হয়ে অবশেষে অবসর 'রমণীমোহন' দিয়েগোর

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

ফ্যাশনে অতীত 'বুলেট ব্রা'কে ফিরিয়ে আনলেন জাহ্নবী কাপুর! দেখে কী বলছে নেটপাড়া?

বিয়ের পর পরই প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন নববধূ, মেনে নিয়ে স্বামী বললেন 'রাজা রঘুবংশী হওয়ার হাত থেকে বাঁচলাম'

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি স্নেহাশিস, উদ্বিগ্ন গাঙ্গুলি পরিবার

‘বিগ বস’ থেকে সিনেমা পাইরেসির সাম্রাজ্য! ‘বিগ বস’ জেতার পর এ কী করছেন মুনাওয়ার ফারুকি

সুদ মিলবে ২০ শতাংশের বেশি, শিশুদের কোন মিউচুয়াল ফান্ড রয়েছে দেখে নিন এখনই

গিলে খাবে কয়েক হাজার সূর্যকে, ধরা পড়ল মহাকাশের রাক্ষস

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

দাউদাউ করে জ্বলছে গোডাউন, আগুন নেভাতে দমকলের দশ ইঞ্জিন, ক্ষয়ক্ষতি কত?

Exclusive: জহর রায়কে নিজের হাতে জামা, প্যান্ট পরিয়ে দেওয়া থেকে বিনুনি ধরে টান! মাধবী-সাবিত্রীর শোনালেন অজানা অনুপ-কথা

মদ ভেবে ঢকঢকিয়ে ডেটল পান! বমির গন্ধে ভাঙল ভুল, নিয়ে যাওয়া হল হাসপাতালে

বিরাট-রোহিত ছাড়াও ভারতীয় দল ভয়ঙ্কর, ইংল্যান্ডকে আগাম হুঁশিয়ারি প্রাক্তন তারকার

প্রথমবার এক ফ্রেমে পরমব্রত-অর্জুন-অনির্বাণ, কোন নায়িকাকে দেখা যাবে তিন অভিনেতার সঙ্গে?

কনের কীর্তিতে গায়ে কাঁটা, ফুলশয্যার আগেই দরদর করে ঘাম বরের, তারপর যা ঘটল

দু'দিন আগে জেল থেকে ছাড়া পেয়েই ভয়ঙ্কর কুকীর্তি, ৮০ বছরের বৃদ্ধাকে ধর্ষণ যুবকের

নেতানিয়াহুর ইজরায়েলের হাতে রয়েছে এই গোপনাস্ত্র! একবার প্রয়োগেই ছারখার হবে ইরান?

মুঘল শাসকদের শিক্ষাগত যোগ্যতা কী ছিল, জানলে অবাক হবেন আপনিও

এআই হবে বোকা, মানুষের হাতে রয়েছে কোন অস্ত্র

ব্যাঙ্কেই মদের ঠেক! কাজ ফেলে দেদার মদ্যপান কর্মীদের, যোগীরাজ্যের কী দশা

এসআইপি নাকি শিক্ষা-ঋণ, সন্তানদের ভবিষ্যতের জন্য কোনটি ভাল?